Italien

Italien — HPI

Italien zuerst; daneben Euroraum, Deutschland, Frankreich, Vereinigtes Königreich und Vereinigte Staaten.

120,4

+2,1 (+1,8 %)

Stand 1. Quartal 2026 | 2015=100

Aktuell
120,4 1. Quartal 2026
Vorher
118,3 4. Quartal 2025
Tief
2,9 1. Quartal 1970
Hoch
124,4 1. Quartal 2008
ZeitraumHPI
1. Quartal 2026120,4
4. Quartal 2025118,3
3. Quartal 2025116,7
2. Quartal 2025115,4
1. Quartal 2025114,3
4. Quartal 2024113,8
3. Quartal 2024112,6
2. Quartal 2024111,0
1. Quartal 2024109,4
4. Quartal 2023109,0
3. Quartal 2023108,5
2. Quartal 2023107,9
1. Quartal 2023107,5
4. Quartal 2022107,3
3. Quartal 2022106,7
2. Quartal 2022107,2
1. Quartal 2022106,3
4. Quartal 2021104,5
3. Quartal 2021103,7
2. Quartal 2021101,9
1. Quartal 2021101,6
4. Quartal 2020100,5
3. Quartal 202099,6
2. Quartal 2020101,7
#LandHPIVeränderungZeitraum
18Vereinigte Staaten204,5+0,7 (+0,3 %)2. Quartal 202620Spanien194,9+6,2 (+3,3 %)1. Quartal 202633Euroraum156,5+2,3 (+1,5 %)4. Quartal 202535Deutschland154,2+0,6 (+0,4 %)1. Quartal 202637Vereinigtes Königreich149,6+0,8 (+0,5 %)3. Quartal 202643Frankreich125,7-1,3 (-1,0 %)2. Quartal 202645Italien120,4+2,1 (+1,8 %)1. Quartal 2026

Was ein Häuserpreisindex ist

Ein Häuserpreisindex verfolgt Transaktionspreise von Wohnimmobilien. Aktuell: 120,4 in 1. Quartal 2026.

Ein Index ist kein Angebotspreis und keine Bewertung einer Immobilie. Von 1. Quartal 1970 bis 1. Quartal 2026 (225 Quartale): aktuell 120,4 (1. Quartal 2026), vorher 118,3 (4. Quartal 2025); tief 2,9 (1. Quartal 1970), hoch 124,4 (1. Quartal 2008).

Quelle: OECD Analytical House Prices. Lizenz: OECD data; attribution required (Lizenz).

Den Häuserpreisindex lesen

Diese Zahlen sind Indexstände, keine Preise in einer Währung und keine Bewertungen einzelner Immobilien. Bei 2015=100 bedeutet ein Stand von 130, dass der Index 30 % über seinem Referenzwert von 2015 liegt. Häuserpreisindizes berücksichtigen Unterschiede in Qualität und Zusammensetzung der Wohnimmobilien entsprechend den Methoden ihrer Herausgeber. Eine gegebenenfalls verwendete ABS-Reihe durchschnittlicher Wohnimmobilienpreise ist kein qualitätsbereinigter Häuserpreisindex.

Abdeckung und Methoden unterscheiden sich zwischen Volkswirtschaften. Vergleichen Sie Veränderungen im Zeitverlauf; ein höherer Index bedeutet nicht, dass Häuser in einem Land mehr kosten. Die Rangfolge verwendet das jeweils jüngste verfügbare Quartal, das unterschiedlich sein kann. Die britische Reihe nutzt von Younivi auf 2015=100 umbasierte Quartalsdurchschnitte. Eine für Australien verwendete ABS-Durchschnittspreisreihe wird ebenfalls umbasiert. Beachten Sie die Quelle der ausgewählten Reihe.

Verfolgen Sie eine Reihe im Diagramm, lesen Sie genaue Quartale in der Tabelle ab und ändern Sie den sichtbaren Zeitraum mit den Zeitraumtasten. Die Übersicht aller Länder enthält alle Volkswirtschaften, die unter den geprüften Quellenbedingungen verfügbar sind. Länderansichten zeigen dieselben Zahlen für eine ausgewählte Volkswirtschaft und eine zugehörige Gruppe. Die Zahlen geben weder einen typischen Angebotspreis an noch sagen sie den Wert einer Immobilie voraus.

Über diese Ansicht

Die Ansicht für Italien zeigt Italien neben Euroraum, Deutschland, Frankreich, Spanien, Vereinigtes Königreich, Vereinigte Staaten, soweit Daten für die gewählte Kennzahl verfügbar sind. Sie zeigt dieselben Reihen wie die Gesamtübersicht und filtert nur die Ansicht.

Für nominale Hauspreise wählt der Build die längere aktuelle Reihe von OECD oder Eurostat; bei gleicher Länge entscheidet das spätere Quartal. Ein aktueller britischer Hauspreisindex hat für das Vereinigte Königreich Vorrang. Umgerechnete ABS-Durchschnittspreise kommen für Australien nur bei veralteter oder kurzer Indexreihe infrage; die ABS-Reihe muss selbst aktuell sein und die bessere zulässige Historie bieten. Sie ist kein qualitätsbereinigter Hauspreisindex. Realindex sowie Preis-Einkommen- und Preis-Miete-Verhältnisse stammen von der OECD. Younivi berechnet die Veränderung zum Vorjahr aus dem veröffentlichten Index. Quelle, Lizenz und Stand stehen auf jeder Seite.

Grafik und Tabelle zeigen dieselben Werte. In der Gesamtübersicht sind zunächst die zwölf höchsten aktuellen Werte ausgewählt; Legende und Filter ändern die Auswahl. Die Länderauswahl wechselt die Ansicht, und Zeitraumtasten ändern nur den sichtbaren Abschnitt. Die Methodik erläutert Quellenwahl und Umbasierung.