Japan

Japan — Preis/Einkommen

Japan zuerst; daneben Vereinigte Staaten, Korea, Euroraum, Vereinigtes Königreich und Australien.

114,1

-0,1 (-0,1 %)

Stand 4. Quartal 2025 | Index

Aktuell
114,1 4. Quartal 2025
Vorher
114,2 3. Quartal 2025
Tief
95,7 4. Quartal 2009
Hoch
215,8 3. Quartal 1973
ZeitraumPreis/Einkommen
4. Quartal 2025114,1
3. Quartal 2025114,2
2. Quartal 2025114,1
1. Quartal 2025114,3
4. Quartal 2024112,6
3. Quartal 2024112,2
2. Quartal 2024114,0
1. Quartal 2024116,8
4. Quartal 2023118,0
3. Quartal 2023115,5
2. Quartal 2023114,2
1. Quartal 2023113,0
4. Quartal 2022112,7
3. Quartal 2022113,2
2. Quartal 2022114,0
1. Quartal 2022111,2
4. Quartal 2021111,5
3. Quartal 2021109,6
2. Quartal 2021105,8
1. Quartal 2021102,1
4. Quartal 2020100,7
3. Quartal 202099,1
2. Quartal 2020100,6
1. Quartal 202097,2
#LandPreis/EinkommenVeränderungZeitraum
6Vereinigte Staaten125,1-0,6 (-0,5 %)2. Quartal 20267Australien124,9+3,4 (+2,8 %)1. Quartal 202618Japan114,1-0,1 (-0,1 %)4. Quartal 202521Euroraum108,4+0,7 (+0,6 %)4. Quartal 202525Vereinigtes Königreich104,5-0,1 (-0,1 %)2. Quartal 202637Korea74,9-0,8 (-1,0 %)1. Quartal 2025

Was das Preis-Einkommens-Verhältnis ist

Vergleich nominaler Häuserpreise mit dem verfügbaren Haushaltseinkommen. Aktuell: 114,1 in 4. Quartal 2025.

Ein Erschwinglichkeitsverhältnis, kein Kaufpreis. Von 1. Quartal 1960 bis 4. Quartal 2025 (264 Quartale): aktuell 114,1 (4. Quartal 2025), vorher 114,2 (3. Quartal 2025); tief 95,7 (4. Quartal 2009), hoch 215,8 (3. Quartal 1973).

Quelle: OECD Analytical House Prices. Lizenz: OECD data; attribution required (Lizenz).

Bedeutung und Interpretation dieser Kennzahl

Das Verhältnis von Preis zu Einkommen vergleicht Hauspreise mit dem Einkommen, das Haushalten zur Verfügung steht. Die OECD erstellt es aus nationalen Hauspreis- und Einkommensmaßen auf der Basis 2015=100; Younivi übernimmt die OECD-Kennzahl. Sie ist ein Erschwinglichkeitsindikator, kein Kaufpreis. Ein Wert über 100 bedeutet, dass Preise seit 2015 stärker gestiegen sind als Einkommen.

Betrachten Sie die Veränderung im Zeitverlauf, um zu sehen, ob Wohnen im Verhältnis zum Einkommen stärker belastet. Die Richtung ist aussagekräftiger als ein Vergleich bloßer Werte zwischen Volkswirtschaften, weil Einkommensdefinitionen, Steuern und Wohnungsmärkte verschieden sind. Ein steigendes Verhältnis kann aus schnellerem Preiswachstum, schwächerem Einkommenswachstum oder beidem entstehen.

Hypothekenzinsen, Anzahlungen und andere Eigentumskosten fehlen. Die Kennzahl nutzt breite Aggregate und zeigt nicht, wie Wohnen auf Haushalte oder Städte verteilt ist. Sie kann weder eine Immobilie bewerten noch künftige Preise vorhersagen.

Einen Vergleich mit dem Preis-Miete-Verhältnis bietet die Younivi-Notiz Preis-Einkommen versus Preis-Miete.

Über diese Ansicht

Die Ansicht für Japan zeigt Japan neben Vereinigte Staaten, Korea, Euroraum, Vereinigtes Königreich, Australien, soweit Daten für die gewählte Kennzahl verfügbar sind. Sie zeigt dieselben Reihen wie die Gesamtübersicht und filtert nur die Ansicht.

Für nominale Hauspreise wählt der Build die längere aktuelle Reihe von OECD oder Eurostat; bei gleicher Länge entscheidet das spätere Quartal. Ein aktueller britischer Hauspreisindex hat für das Vereinigte Königreich Vorrang. Umgerechnete ABS-Durchschnittspreise kommen für Australien nur bei veralteter oder kurzer Indexreihe infrage; die ABS-Reihe muss selbst aktuell sein und die bessere zulässige Historie bieten. Sie ist kein qualitätsbereinigter Hauspreisindex. Realindex sowie Preis-Einkommen- und Preis-Miete-Verhältnisse stammen von der OECD. Younivi berechnet die Veränderung zum Vorjahr aus dem veröffentlichten Index. Quelle, Lizenz und Stand stehen auf jeder Seite.

Grafik und Tabelle zeigen dieselben Werte. In der Gesamtübersicht sind zunächst die zwölf höchsten aktuellen Werte ausgewählt; Legende und Filter ändern die Auswahl. Die Länderauswahl wechselt die Ansicht, und Zeitraumtasten ändern nur den sichtbaren Abschnitt. Die Methodik erläutert Quellenwahl und Umbasierung.