Korea

Korea — Realer HPI

Korea zuerst; daneben Vereinigte Staaten, Japan, Euroraum, Vereinigtes Königreich und Australien.

91,4

-0,4 (-0,4 %)

Stand 1. Quartal 2025 | 2015=100, inflationsbereinigt

Aktuell
91,4 1. Quartal 2025
Vorher
91,8 4. Quartal 2024
Tief
74,2 1. Quartal 2001
Hoch
165,1 4. Quartal 1990
ZeitraumRealer HPI
1. Quartal 202591,4
4. Quartal 202491,8
3. Quartal 202491,8
2. Quartal 202492,0
1. Quartal 202492,6
4. Quartal 202393,1
3. Quartal 202393,2
2. Quartal 202393,9
1. Quartal 202395,7
4. Quartal 202299,2
3. Quartal 2022104,0
2. Quartal 2022106,7
1. Quartal 2022108,8
4. Quartal 2021109,2
3. Quartal 2021108,3
2. Quartal 2021105,9
1. Quartal 2021104,8
4. Quartal 2020102,4
3. Quartal 2020100,9
2. Quartal 2020100,3
1. Quartal 202099,9
4. Quartal 201998,3
3. Quartal 201998,0
2. Quartal 201998,3
#LandRealer HPIVeränderungZeitraum
13Vereinigte Staaten151,5-1,4 (-0,9 %)2. Quartal 202624Australien131,8+2,6 (+2,0 %)1. Quartal 202629Euroraum121,4+1,1 (+0,9 %)4. Quartal 202530Japan119,1+0,9 (+0,8 %)4. Quartal 202534Vereinigtes Königreich107,9+0,2 (+0,2 %)2. Quartal 202641Korea91,4-0,4 (-0,4 %)1. Quartal 2025

Was ein realer Häuserpreisindex ist

Der OECD-Realindex deflationiert nominale Häuserpreise mit dem Konsumdeflator. Aktuell: 91,4 in 1. Quartal 2025.

Von 1. Quartal 1986 bis 1. Quartal 2025 (157 Quartale): aktuell 91,4 (1. Quartal 2025), vorher 91,8 (4. Quartal 2024); tief 74,2 (1. Quartal 2001), hoch 165,1 (4. Quartal 1990).

Quelle: OECD Analytical House Prices. Lizenz: OECD data; attribution required (Lizenz).

Bedeutung und Interpretation dieser Kennzahl

Ein realer Häuserpreisindex bereinigt einen nominalen Index um die Verbraucherpreisinflation. Er zeigt, wie sich Wohnimmobilienpreise im Verhältnis zu den allgemeinen Lebenshaltungskosten verändert haben, nicht den Geldpreis einer Wohnung. Die OECD erstellt diese Kennzahl auf der Basis 2015=100. Younivi übernimmt die OECD-Reihe und berechnet keinen eigenen Realindex.

Nutzen Sie Änderungen des Realindex für lange Zeiträume und für Vergleiche, wie sich Wohnimmobilien in verschiedenen Volkswirtschaften gegenüber der Inflation entwickelt haben. Ein Stand über 100 bedeutet, dass die Hauspreise seit dem Referenzjahr 2015 stärker gestiegen sind als die Verbraucherpreise. Indexstände zeigen nicht, in welchem Land Häuser in Geldbeträgen teurer sind.

Das Ergebnis hängt vom verwendeten Verbraucherpreisindex ab; ein anderes Inflationsmaß könnte es ändern. Kredite und Einlagen lauten auf nominale Geldbeträge, wofür der nominale Index wichtiger sein kann. Diese Reihe beschreibt Richtung und Kontext, keine Immobilienbewertung oder Prognose.

Eine ausführlichere Erklärung bietet die Younivi-Notiz Was reale Hauspreise bedeuten.

Über diese Ansicht

Die Ansicht für Korea zeigt Korea neben Vereinigte Staaten, Japan, Euroraum, Vereinigtes Königreich, Australien, soweit Daten für die gewählte Kennzahl verfügbar sind. Sie zeigt dieselben Reihen wie die Gesamtübersicht und filtert nur die Ansicht.

Für nominale Hauspreise wählt der Build die längere aktuelle Reihe von OECD oder Eurostat; bei gleicher Länge entscheidet das spätere Quartal. Ein aktueller britischer Hauspreisindex hat für das Vereinigte Königreich Vorrang. Umgerechnete ABS-Durchschnittspreise kommen für Australien nur bei veralteter oder kurzer Indexreihe infrage; die ABS-Reihe muss selbst aktuell sein und die bessere zulässige Historie bieten. Sie ist kein qualitätsbereinigter Hauspreisindex. Realindex sowie Preis-Einkommen- und Preis-Miete-Verhältnisse stammen von der OECD. Younivi berechnet die Veränderung zum Vorjahr aus dem veröffentlichten Index. Quelle, Lizenz und Stand stehen auf jeder Seite.

Grafik und Tabelle zeigen dieselben Werte. In der Gesamtübersicht sind zunächst die zwölf höchsten aktuellen Werte ausgewählt; Legende und Filter ändern die Auswahl. Die Länderauswahl wechselt die Ansicht, und Zeitraumtasten ändern nur den sichtbaren Abschnitt. Die Methodik erläutert Quellenwahl und Umbasierung.