Schweden

Schweden — Realer HPI

Schweden zuerst; daneben Norwegen, Euroraum, Deutschland und Vereinigte Staaten.

101,8

+0,9 (+0,9 %)

Stand 1. Quartal 2026 | 2015=100, inflationsbereinigt

Aktuell
101,8 1. Quartal 2026
Vorher
100,9 4. Quartal 2025
Tief
31,4 4. Quartal 1995
Hoch
125,2 1. Quartal 2022
ZeitraumRealer HPI
1. Quartal 2026101,8
4. Quartal 2025100,9
3. Quartal 202599,3
2. Quartal 202599,5
1. Quartal 2025101,2
4. Quartal 2024102,5
3. Quartal 2024101,9
2. Quartal 2024101,3
1. Quartal 2024101,5
4. Quartal 2023103,4
3. Quartal 2023103,7
2. Quartal 2023104,8
1. Quartal 2023107,1
4. Quartal 2022110,2
3. Quartal 2022115,6
2. Quartal 2022121,1
1. Quartal 2022125,2
4. Quartal 2021124,8
3. Quartal 2021123,8
2. Quartal 2021119,8
1. Quartal 2021117,6
4. Quartal 2020116,0
3. Quartal 2020113,0
2. Quartal 2020110,7
#LandRealer HPIVeränderungZeitraum
13Vereinigte Staaten151,5-1,4 (-0,9 %)2. Quartal 202629Euroraum121,4+1,1 (+0,9 %)4. Quartal 202531Norwegen118,6+0,1 (+0,1 %)2. Quartal 202632Deutschland115,8-0,4 (-0,3 %)1. Quartal 202634Vereinigtes Königreich107,9+0,2 (+0,2 %)2. Quartal 202637Schweden101,8+0,9 (+0,9 %)1. Quartal 2026

Was ein realer Häuserpreisindex ist

Der OECD-Realindex deflationiert nominale Häuserpreise mit dem Konsumdeflator. Aktuell: 101,8 in 1. Quartal 2026.

Von 1. Quartal 1970 bis 1. Quartal 2026 (225 Quartale): aktuell 101,8 (1. Quartal 2026), vorher 100,9 (4. Quartal 2025); tief 31,4 (4. Quartal 1995), hoch 125,2 (1. Quartal 2022).

Quelle: OECD Analytical House Prices. Lizenz: OECD data; attribution required (Lizenz).

Bedeutung und Interpretation dieser Kennzahl

Ein realer Häuserpreisindex bereinigt einen nominalen Index um die Verbraucherpreisinflation. Er zeigt, wie sich Wohnimmobilienpreise im Verhältnis zu den allgemeinen Lebenshaltungskosten verändert haben, nicht den Geldpreis einer Wohnung. Die OECD erstellt diese Kennzahl auf der Basis 2015=100. Younivi übernimmt die OECD-Reihe und berechnet keinen eigenen Realindex.

Nutzen Sie Änderungen des Realindex für lange Zeiträume und für Vergleiche, wie sich Wohnimmobilien in verschiedenen Volkswirtschaften gegenüber der Inflation entwickelt haben. Ein Stand über 100 bedeutet, dass die Hauspreise seit dem Referenzjahr 2015 stärker gestiegen sind als die Verbraucherpreise. Indexstände zeigen nicht, in welchem Land Häuser in Geldbeträgen teurer sind.

Das Ergebnis hängt vom verwendeten Verbraucherpreisindex ab; ein anderes Inflationsmaß könnte es ändern. Kredite und Einlagen lauten auf nominale Geldbeträge, wofür der nominale Index wichtiger sein kann. Diese Reihe beschreibt Richtung und Kontext, keine Immobilienbewertung oder Prognose.

Eine ausführlichere Erklärung bietet die Younivi-Notiz Was reale Hauspreise bedeuten.

Über diese Ansicht

Die Ansicht für Schweden zeigt Schweden neben Norwegen, Euroraum, Deutschland, Vereinigte Staaten, Vereinigtes Königreich, soweit Daten für die gewählte Kennzahl verfügbar sind. Sie zeigt dieselben Reihen wie die Gesamtübersicht und filtert nur die Ansicht.

Für nominale Hauspreise wählt der Build die längere aktuelle Reihe von OECD oder Eurostat; bei gleicher Länge entscheidet das spätere Quartal. Ein aktueller britischer Hauspreisindex hat für das Vereinigte Königreich Vorrang. Umgerechnete ABS-Durchschnittspreise kommen für Australien nur bei veralteter oder kurzer Indexreihe infrage; die ABS-Reihe muss selbst aktuell sein und die bessere zulässige Historie bieten. Sie ist kein qualitätsbereinigter Hauspreisindex. Realindex sowie Preis-Einkommen- und Preis-Miete-Verhältnisse stammen von der OECD. Younivi berechnet die Veränderung zum Vorjahr aus dem veröffentlichten Index. Quelle, Lizenz und Stand stehen auf jeder Seite.

Grafik und Tabelle zeigen dieselben Werte. In der Gesamtübersicht sind zunächst die zwölf höchsten aktuellen Werte ausgewählt; Legende und Filter ändern die Auswahl. Die Länderauswahl wechselt die Ansicht, und Zeitraumtasten ändern nur den sichtbaren Abschnitt. Die Methodik erläutert Quellenwahl und Umbasierung.