Häuserpreisindex (2015=100)

Jedes lizenzierte Land, sortiert nach dem letzten Quartal. In der Liste oder Legende klicken, um Linien ein- oder auszublenden.

ZeitraumHPI
2. Quartal 20262.763,9
1. Quartal 20262.617,7
4. Quartal 20252.481,9
3. Quartal 20252.320,4
2. Quartal 20252.206,3
1. Quartal 20252.065,6
4. Quartal 20241.903,7
3. Quartal 20241.755,0
2. Quartal 20241.659,9
1. Quartal 20241.567,5
4. Quartal 20231.484,0
3. Quartal 20231.314,5
2. Quartal 20231.106,4
1. Quartal 2023960,3
4. Quartal 2022793,0
3. Quartal 2022677,7
2. Quartal 2022538,0
1. Quartal 2022395,9
4. Quartal 2021293,1
3. Quartal 2021241,6
2. Quartal 2021221,1
1. Quartal 2021206,2
4. Quartal 2020196,1
3. Quartal 2020181,7
#LandHPIVeränderungZeitraum
1Türkei2.763,9+146,2 (+5,6 %)2. Quartal 2026
2Ungarn380,6-16,2 (-4,1 %)1. Quartal 2026
3Portugal292,0+10,9 (+3,9 %)1. Quartal 2026
4Litauen289,7+12,2 (+4,4 %)2. Quartal 2026
5Island271,3+2,0 (+0,7 %)2. Quartal 2026
6Bulgarien271,2+11,2 (+4,3 %)1. Quartal 2026
7Tschechien260,2+5,9 (+2,3 %)1. Quartal 2026
8Kroatien246,9+8,7 (+3,6 %)1. Quartal 2026
9Mexiko237,8+3,3 (+1,4 %)2. Quartal 2026
10Estland229,3+5,4 (+2,4 %)1. Quartal 2026
11Lettland228,6+3,7 (+1,6 %)1. Quartal 2026
12Slowenien226,9+5,8 (+2,6 %)1. Quartal 2026
13Polen225,7+5,0 (+2,3 %)1. Quartal 2026
14Slowakei223,9+10,4 (+4,8 %)1. Quartal 2026
15Chile220,1+2,0 (+0,9 %)4. Quartal 2025
16Niederlande219,1+2,3 (+1,1 %)4. Quartal 202517Irland205,1+3,0 (+1,5 %)1. Quartal 202618Vereinigte Staaten204,5+0,7 (+0,3 %)2. Quartal 2026
19Kolumbien198,8+3,3 (+1,7 %)1. Quartal 2026
20Spanien194,9+6,2 (+3,3 %)1. Quartal 2026
21Griechenland182,2+2,6 (+1,4 %)4. Quartal 2025
22Malta180,8+3,1 (+1,8 %)1. Quartal 2026
23Australien174,9+4,4 (+2,6 %)1. Quartal 2026
24Rumänien173,6+4,8 (+2,8 %)1. Quartal 2026
25Österreich171,8+2,2 (+1,3 %)1. Quartal 2026
26Kanada168,1-3,7 (-2,2 %)2. Quartal 202627Neuseeland167,1-1,5 (-0,9 %)4. Quartal 2025
28Luxemburg165,8+1,5 (+0,9 %)1. Quartal 2026
29Israel162,6-0,7 (-0,5 %)1. Quartal 2026
30Indien162,6+1,6 (+1,0 %)1. Quartal 2026
31Dänemark162,4+5,4 (+3,5 %)1. Quartal 2026
32Norwegen157,2+0,5 (+0,3 %)2. Quartal 202633Euroraum156,5+2,3 (+1,5 %)4. Quartal 2025
34Zypern155,3+2,4 (+1,6 %)1. Quartal 2026
35Deutschland154,2+0,6 (+0,4 %)1. Quartal 202636Schweiz151,2+2,0 (+1,4 %)2. Quartal 202637Vereinigtes Königreich149,6+0,8 (+0,5 %)3. Quartal 2026
38Belgien145,9-0,8 (-0,5 %)1. Quartal 2026
39Südafrika143,3+2,0 (+1,4 %)4. Quartal 2025
40Brasilien142,6+1,9 (+1,3 %)2. Quartal 2026
41Japan140,3+1,8 (+1,3 %)4. Quartal 202542Schweden136,9+1,8 (+1,3 %)1. Quartal 202643Frankreich125,7-1,3 (-1,0 %)2. Quartal 2026
44Indonesien123,4+0,3 (+0,2 %)2. Quartal 2026
45Italien120,4+2,1 (+1,8 %)1. Quartal 202646Korea111,5+0,4 (+0,4 %)1. Quartal 2025
47Finnland97,9-0,3 (-0,3 %)1. Quartal 2026
48Saudi-Arabien90,7+1,5 (+1,6 %)2. Quartal 2024

Was ein Häuserpreisindex ist

Nominale Häuserpreisreihen mit 2015=100. Der Build wählt eine aktuelle Reihe von OECD oder Eurostat; für das Vereinigte Königreich hat der aktuelle britische Hauspreisindex Vorrang. Umbasierte ABS-Durchschnittspreise sind ein bedingter Ersatz für Australien. Jede Volkswirtschaft nennt ihre tatsächliche Quelle. Die Rangfolge nutzt ihr jüngstes veröffentlichtes Quartal.

Quelle: Official house-price indexes (see each economy’s citation). Lizenz: Eurostat, OECD, UK Open Government Licence, and ABS CC BY 4.0 as cited per economy (Lizenz).